RPP TEMA 6 KELAS 2 SEMESTER 2


RPP TEMATIK KELAS II SEMESTER 2 TEMA 6
Magang 2
Dosen pengampu: Pratjojo, S.Pd., M.Pd.
                          
                          Disusun Oleh:
            Laila Nurul Sufa         (13120603)
                   Kelas                   : 5 I

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI SEMARANG
2015


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                                 Satuan Pendidikan     : SD Negeri 01 Ujungpandan
                                 Kelas/ Semester         : II / 1
                                 Tema                          : Air, Bumi dan Matahari
                                 Sub Tema                   : Alam Sekitar Kita
                                 Pembelajaran             : 2 (Dua)
                                 Alokasi Waktu           : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

A.    Kompetensi Inti :
1.     Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.     Memiliki perilaku  jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.     Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, kkmelihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.     Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.    Kompetensi Dasar :
PPkn
3.2 Memahami tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari

Indikator
            3.2.6 Mengidentifikasi berbagai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di                      sekolah
                      
            PJOK
            3.8 Memahami cara menjaga kebersihan kelas (seperti : piket membersihkan                            lingkungan kelas, papan tulis) dan lingkungan sekolah (halaman sekolah)

            Indikator
            3.8.2 Mengidentifikasi berbagai cara membersihkan lingkungan sekolah.



C.    Tujuan Pembelajaran
3.2.1 Melalui media gambar yang ditampilkan oleh guru, siswa mampu memahami tata tertib dan aturan yang berlaku dalam  kehidupan sehari-hari dengan cermat
3.8.1Dengan metode experimen  yang dilakukan oleh siswa, siswa mampu memahami cara menjaga kebersihan kelas (seperti :piket membersihkan    lingkungan kelas, papan tulis) dan lingkungan sekolah (halaman sekolah)  dengan benar

D.    Materi Ajar
Tatatertib lingkungan sekolah
Cara menjaga lingkungan sekolah

E.    Metode, Model dan Pendekatan Pembelajaran
Metode Pembelajaran            : Ceramah, Tanya Jawab dan Experimen
Model Pembelajaran              : Kooperatif (Diskusi Kelompok)
Pendekatan Pembelajaran      : Scientifik (Mengamati, Menanya dan Mencoba)

F.     Media dan Alat Pembelajaran
Gambar kegiatan sehaari-hari
Aturan Tatatertib
Miniatur lingkungan

G.   Sumber Belajar
Lingkungan Sekolah
Buku Guru K.13 halaman 162-168
Buku Siswa K.13 halaman  128-134

H.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
a)   Guru menunujuk ketua kelas untuk memimpin doa
b)  Guru mempresensi kehadiran siswa satu per satu berdasarkan urutan
Apersepsi
a)     Guru memberikan pertanyaan tentang pelajaran yang diajarkan sebelumnya
b)     Guru menanyakan apakah kalian tahu aturan atau  tatatertib sekolah ini
c)     Guru menanyakan apa itu tata tertib yang kalian laksanakan pada masing-masing siswa
Motivasi
Guru memberikan motivasi terhadap hasil belajar yang akan siswa dapatkan setelah mempelajari materi ini siswa akan melaksanakan tattertib di kelas dan sekolah dengan baik dan menerapkan dalam lingkungan keluarga dan sekolah
Pemberian Acuan
Siswa diminta tetang dan memperhatikan serta merapikan tempat duduknya
20 Menit
Kegiatan Inti
a)     Guru menanyakan tentang tata tertib yang ada di kelas dan sekolah
b)     Guru menerangkan bagaimana cara membersihkan kelas dan lingkungan sekitar sekolah
c)     Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok kecil
d)     Guru membagikan masing-masing miniatur lingkungan kelas yang disiapkan oleh guru
e)     Guru meminta siswa untuk mencoba mempraktikkan menggunakan miniatur tersebut dengan perangkatnya berupa air dan mengamati apa yang terjadi
f)      Guru membagikan siswa lembar kerja kelompok pada siswa untuk mengerjakan soal yang berkaitan dengan praktik atau percobaan yang kelompok mereka lakukan
g)     Guru menunjuk secara acak perwakilan kelompok untuk membacaan hasil diskusi
45 Menit
Kegiatan Penutup
a)     Guru menanyakan kepada siswa "apakah siswa sudah paham dan adakah pertanyaan"
b)     Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan apa saja yang telah dipelajari hari ini
c)     Guru menutup pelajaran dengan membaca doa dan salam
10 Menit


I.      Penilaian :

1.       Penialain Kognitif
                                       1          Apasajakah tata tertib yang sering kalian lakukan ?
                                       2          Sebutkan tata tertib yang ada di kelas ?
                                       3          Sebutkan tata tertib yang ada di lingkungan sekolah kalian ?


2.       Penialain Afektif


No



Nama


Kriteria

Saling kerjasama antar anggota kelompok
Disiplin dan tepat waktu untuk mengerjakan sesuai dengan  peraturan siswa
1
Laila



2
Nurul



3
Sufa









Keterangan :
3   : Sesuai dengan kriteria
2   : Sesuai sebagian dengan kriteria
1   : Tidak sesuai dengan kriteria

3.       Penilaian Psikomotorik
Kondisi lingkungan bagaimana
Bagaimana yang terjadi jika lingkungan itu kena air hujan (air dari botol yang telah dilubangi)
Apa yang dilakukan untuk mencegah bencana yang terjadi





Jepara, 4 November 2015

                                                                        Mengetahui,   
                       
            Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas II



Ahmad Syarifudin Jamal, S.Pd., M.Pd                                              Laila Nurul Sufa
NIP.19821130 201703 2 003                                                                NPM. 13120603


Komentar